Délégation aux adjoints au maire
  Monsieur Jérôme HEGY, 1er adjoint, délégué aux affaires d’urbanisme
Madame Roxane BERNARD, 2e adjoint, déléguée aux affaires scolaires et culturelles
Monsieur Pascal WALTISPERGER,3e adjoint, délégué aux affaires techniques

Le conseil municipal, commissions et délégations
   
Communauté de Communes " Essor du Rhin " de Fessenheim
  HEGY Mario, HEGY Jérôme
   
Syndicat Intercommunal à Vocation Unique (SIVU) du collège Félix Eboué de Fessenheim
 

les membres titulaires suivants :

Frédéric GIUDICI, Roxane BERNARD

 

les membres suppléants suivants :

Pascal WALTISPERGER, Vincent ANTOINE

   
Syndicat à Vocation Unique des Sapeurs-Pompiers de Hirtzfelden-Rustenhart (SIVU)
 

les membres titulaires suivants :

Mario HEGY, Christian KUHN, Vincent ANTOINE

 

les membres suppléants suivants :

Sandra HAZEMANN, Gervais BELLICAM, Marc WILDY

   
Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable (SIAEP)
 

les membres titulaires suivants :

Gervais BELLICAM, Pascal WALTISPERGER

 

les membres suppléants suivants :

Béatrice HASSENFRATZ, Frank PETERSCHMITT

   
Syndicat Intercommunal du Canton d'Ensisheim pour les Affaires Culturelles (SIAC)
 

les membres titulaires suivants :

Doris SCHNEIDER, Jérôme HEGY

 

les membres suppléants suivants :

Vincent ANTOINE, Christian KUHN

   
Commission des finances
  HEGY Mario, BELLICAM Gervais, BINTZ Jean-François, GIUDICI Frédéric, HASSENFRATZ Béatrice
   
Commission des travaux
  HEGY Mario, HEGY Jérôme, WALTISPERGER Pascal, GIUDICI Frédéric, KUHN Christian, WILDY Marc
   
Commission de la culture et des fêtes
  HEGY Mario, BERNARD Roxane, ANTOINE Vincent, HAZEMANN Sandra, SCHNEIDER Doris
   
Cellule de crise
  HEGY Mario, BINTZ Jean-François, HASSENFRATZ Béatrice, HAZEMANN Sandra
   
Commission d'urbanisme
  HEGY Mario, HEGY Jérôme, AMBIEHL André, BELLICAM Gervais, PETERSCHMITT Frank
   
Commission pour les affaires scolaires
  HEGY Mario, BERNARD Roxane, GIUDICI Frédéric, SCHNEIDER Doris
   
Commission d'appel d'offres
 

les membres titulaires suivants :
BERNARD Roxane, BINTZ Jean-François, HEGY Jérôme

 

les membres suppléants suivants :
GIUDICI Frédéric, HASSENFRATZ Béatrice, HAZEMANN Sandra

   
Commission consultative de la chasse
  AMBIEHL André, BELLICAM Gervais, et PETERSCHMITT Frank
   
Commission communale de dévolution
  AMBIEHL André, BELLICAM Gervais, et PETERSCHMITT Frank
   
Union Départementale des Associations Familiales (UDAF)
  FRANCK Valérie
   
Syndicat mixte de la maison de retraite " Les Molènes " de Bantzenheim
  KUHN Raymond
   
Conseil Consultatif d'Action Sociale (CCAS)
 

HEGY Mario, Président

PETERSCHMITT Frank, KUHN Christian, SCHNEIDER Doris, HASSENFRATZ Béatrice

FRANCK Valérie, VEDRENNE Myriam, RUBRECHT Michelle, MOUROUGASSIN Valérie